«Всероссийская фитоинвазия. Проблемы борьбы с борщевиком Сосновского»

Е.А. ПАВЛОВА,
руководитель филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Ленинградской области
О.В. ЖИГЛОВА,
заместитель руководителя по защите растений
М.Л. МАШКАРИН,
ведущий агроном
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
Распространение борщевика Сосновского (Heracleum Sosnovskyi Manden) – яркий пример фитоинвазии, достигшей масштабов всероссийского бедствия. В послевоенное время его внедрили в качестве кормовой культуры и выращивали до 1982 г. во многих регионах Советского Союза. В настоящее время это опасное сорное растение встречается как в сельской местности, так и в городах России и стран СНГ. Фурокумарины, содержащиеся в соке растения, при попадании сока на кожный покров человека под влиянием солнечных лучей вызывают сильнейшие ожоги (фотодерматиты).

В авангарде борьбы с борщевиком Сосновского стоит Ленинградская область. В 2010 г. ее правительством был поднят вопрос об опасности распространения борщевика в регионе. Совместно с Комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу филиалом ФГБУ "Россельхозцентр" по Ленинградской области была разработана долгосрочная целевая программа по борьбе с борщевиком Сосновского, в дальнейшем эти мероприятия проводились в рамках программы "Развитие сельского хозяйства Ленинградской области", а затем в рамках государственной программы Ленинградской области "Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области" рассчитанной до 2024 г. Программа предусматривает химические мероприятия на землях сельхозтоваропроизводителей и в границах населенных пунктов на землях, находящихся в собственности муниципальных образований. В 2021 г. в программу войдут 99 сельских и городских поселений, отобранных комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, не менее 35-ти сельхозтоваропроизводителей заключат соглашения для проведения химических работ. На следующий год филиал «Россельхозцентр» по Ленинградской области планирует проведение работы по оценке эффективности борьбы с борщевиком Сосновского в соответствии с заключаемыми контрактами. Средства из областного бюджета для проведения мероприятий программы на землях прочих категорий не выделяются.
В 2020 г. подведены итоги 10-летней борьбы с борщевиком на территории Ленинградской области. В ее программе участвовали более 400 населенных пунктов и более 35 сельхозтоваропроизводителей. Общая площадь химических обработок составила более 7,5 тыс. га, и с каждым годом она увеличивается. Удалось добиться ликвидации гигантских зарослей борщевика в населенных пунктах и местах общего пользования, что позволило отвоевать территорию для комфортной жизни людей и, понизить риск травматизма среди населения. Сельхозтоваропроизводители, в свою очередь, проводят обработки краевых участков полей, территорий вокруг заброшенных ферм, полевых дорог. Более 5 тыс. га земель, засоренных борщевиком Сосновского, были вновь введены в сельскохозяйственный оборот. За этот период накоплен положительный опыт работы по организации масштабных мероприятий, разработаны и выверены технические задания государственных контрактов. Однако полная ликвидация очагов борщевика не представлялась возможной по причине распространения семян на прилегающих территориях, землевладельцы которых недобросовестно относятся к использованию земли.
Есть и множество законодательных проблем, которые связывают руки борцам с борщевиком. Так, например, отсутствуют действенные меры влияния на всех землепользователей, не предпринимающих должных шагов. Земельным кодексом предусмотрены обязательства землепользователей, направленные на проведение мероприятий по борьбе с сорными растениями только на землях сельскохозяйственного назначения. Вопросы уничтожения борщевика Сосновского на землях других категорий регулируются законодательными актами отдельных регионов. Так, в Подмосковье непроведение мероприятий по борьбе с борщевиком влечет предупреждение с последующим наложением административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до одного миллиона рублей.
В Ленинградской области штрафные санкции значительно ниже. Регулирование вопросов уничтожения борщевика регламентировано только на землях населенных пунктов в рамках правил благоустройства, где максимальным пределом является штраф в пятьдесят тысяч рублей для юридических лиц. На землях сельскохозяйственного назначения при засорении борщевиком Сосновского регулируется земельным кодесом. Требуются меры ответственности землепользователей при засорении борщевиком Сосновского земель отраслей промышленности, энергетики и транспорта, особо охраняемых территорий и объектов лесного и водного фонда, а также земель запаса. То есть, говоря простым языком, борьба должна проходить повсеместно, а не на отдельных локализованных участках. А на сегодняшний день мы пытаемся "потушить горящий дом только с одной стороны".
Вторая немаловажная проблема заключается в том, что на частных землях борьба должна вестись за счет сил и средств собственника земельного участка. Зачастую при выявлении нарушений на частных землях трудно установить владельца земельного участка для его привлечения к административной ответственности.
Европейской и Средиземноморской организацией по карантину и защите растений борщевик Сосновского включен в список А2 (ограниченно распространенных), и странам – членам ЕОКЗР рекомендовано регулировать растение как карантинный объект. В нашей стране борщевик Сосновского является растением-аборигеном и не отвечает основным критериям статуса карантинного вредного организма, хотя такой статус мог бы стимулировать установление более строгих мер ответственности за рост очагов засорения борщевиком.
Отсутствует статистика полученных ожогов от борщевика Сосновского, а ведь в населенных пунктах, засоренных борщевиком, люди получают множественные ожоги. Многие до сих пор не знают об опасных свойствах этого растения и при косьбе или корчевании зачастую попадают с тяжелейшими травмами в больницу. Дети беззаботно играют в зарослях борщевика, не подозревая об опасности. Фитосанитарный мониторинг проводится только на сельскохозяйственных землях, включенных в оборот. В 2011–2013 гг. в Ленинградской области на засоренность обследовано 346,5 тыс. га, и на площади более 100 тыс. га (29 % обследованных территорий) выявлено засорение борщевиком Сосновского. На прочих землях проводятся обследования в рамках региональных программ. И при всем вышесказанном статус борщевика Сосновского Роспотребнадзором до сих пор не определен, из чего следует, что масштаб бедствия нам еще только предстоит понять. В местах концентрации борщевик Сосновского становится доминирующим видом растительного покрова и угрожает биологическому разнообразию ландшафтов.
Ученые многих стран обеспокоены негативным влиянием фитоинвазий на сельское хозяйство, здоровье людей и биологическое разнообразие. В 2010 г. в г. Нагое (Япония) прошла конференция стран – участниц Конвенции ООН по биоразнообразию (по данным сайта http://www.fao.org). На конференции одобрили новый стратегический план по сохранению живой природы планеты, в одном из пунктов которого сформулировано положение, что к 2020 г. инвазивные, чужеродные виды и векторы их проникновения в естественные сообщества должны быть идентифицированы и подвергнуты ранжированию по степени приоритетности. Наиболее угрожающие (агрессивные) виды должны жестко контролироваться или уничтожаться, должны быть разработаны и приняты меры по контролю путей их распространения для предотвращения их интродукции и натурализации.
Сегодня в России нет контролирующего органа, который бы занимался инвазивными растениями. Создание такой организации позволило бы вести учет и контроль за фитоинвазиями, повысить активность научных исследований по проблеме инвазивных видов и осуществлять совместные исследовательские проекты на национальном и региональном уровнях. В отношении борщевика не применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

Просмотров: 888