Вниманию владельцев животных.

Эпизоотическая ситуация на территории Российской Федерации по различным заболеваниям животных и птицы остается напряженной. По данным Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства России выявляются новые вспышки заболеваний. Так, во второй половине декабря, к ранее зарегистрированным, выявлено 8 очагов африканской чумы свиней (далее - АЧС) и 9 инфицированных АЧС объектов, в том числе: 3 очага на территории предприятий Тверской области, 2 очага и 2 инфицированных объекта на территории Приморского края; 1 инфицированный объект на территории Нижегородской области; 2 очага и 4 инфицированных объекта на территории Хабаровского края; 1 инфицированный объект на территории Самарской области; 1 очаг и 1 инфицированный объект на территории Оренбургской области.

В режиме карантина по АЧС среди домашних свиней находится 61 очаг: по 1 - в Воронежской и Омской областях, 2 - в Курской области, 4 - в Тверской области, 5 - в Приморском крае, 48 - в Самарской области, а также 16 инфицированных объектов: по 1 - в Ивановской, Ростовской, Воронежской, Саратовской областях, 2 - в Курской области, 10 - в Самарской области.
В дикой фауне в режиме карантина по АЧС находятся 25 очагов:
4 - в Хабаровском крае, 6 - в Оренбургской области, 7 - в Приморском крае, 8 - в Самарской области, а также 61 инфицированный объект: по 1 - в Астраханской и Еврейской автономной областях, по 4 - в Нижегородской области и Приморском крае, 6 - в Оренбургской области, 8 - в Хабаровском крае, 37 - в Самарской области.
Выявлено 2 очага высокопатогенного гриппа птиц, в том числе: 1 - на территории Астраханской области; 1 - на территории Ставропольского края.
В режиме карантина по высокопатогенному гриппу птиц находятся 13 очагов: по 1 - в Костромской, Самарской, Челябинской, Курганской, Астраханской областях, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Татарстан, Ханты-Мансийском А.О. и Ставропольском крае, 4 - в Ростовской области.
Выявлен 1 очаг по болезни Ньюкасла на территории Владимирской области. В режиме карантина по болезни Ньюкасла находится 2 очага: по 1 - во Владимирской области и Республике Ингушетия.
В режиме карантина по оспе овец и коз находится 2 очага: по 1 - в Тверской и Калужской областях.
В режиме карантина по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (далее - КРС) находится 1 очаг - в Еврейской автономной области.
Выявлено 8 очагов бруцеллеза животных, в том числе: 4 - в Ставропольском крае, 2 - в Самарской области; 1 - в Республике Ингушетия; 1 - в Забайкальском крае.
Выявлено 110 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе: 45 - в Центральном федеральном округе (заболело 4 головы КРС, 1 голова мелкого рогатого скота (далее - МРС), 12 собак, 8 кошек и 21 дикое животное); 1 - в Северо-Западном федеральном округе (заболело - 1 дикое животное); 14 - в Южном федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 3 собаки, 5 кошек и 4 диких животных); 3 - в Северо-Кавказском федеральном округе (заболело 1 голова КРС и 2 диких животных); 37 - в Приволжском федеральном округе (заболело 7 голов КРС, 15 собак, 11 кошек и 9 диких животных); 7 - в Уральском федеральном округе (заболело 1 голова КРС, 1 собака и 6 диких животных); 3 - в Сибирском федеральном округе (заболело 4 диких животных).
В целях профилактики заноса и распространения инфекционных заболеваний животных и птиц специалистами ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Тихвинского и Бокситогорского районов» в личных подсобных хозяйствах и крестьянских фермерских хозяйствах бесплатно проводятся регулярные заправки дезковриков раствором «Кемицид» при входе во двор (сарай), где содержатся животные или птица. По заявлению владельца также проводятся обработки дезинфицирующим средством всего помещения для содержания животных - стены, полы, кормушки, перегородки.
Территория Ленинградской области благополучна по остро инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных и птицы. Для выявления на ранних стадиях заболевание у животных и птиц, содержащихся в личных подсобных хозяйствах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, с целью недопущения заболевания человека от животных или через продукты животноводства, исключения заражения здоровых животных от больных, специалисты государственной ветеринарной службы бесплатно проводят плановый отбор крови для лабораторных исследований на лейкоз, бруцеллез, лептоспироз, орнитоз, грипп птиц, сап, случную болезнь, инфекционную анемию лошадей, диагностическое исследование на туберкулез, также проводят вакцинацию против классической чумы свиней, лептоспироза. С целью сохранения благополучия Ленинградской области и исключения ввоза животных и птицы из неблагополучных регионов РФ, необходимо приобретать животных строго после согласования с государственной ветеринарной службой и только с ветеринарными сопроводительными документами. Они подтверждают благополучие местности, из которой вывозятся животные и/или птица, и подтверждают их здоровье, так как перед вывозом проводятся лабораторные и диагностические исследования, и необходимая вакцинация.
Во избежание возникновения вспышки и распространения африканской чумы свиньей категорически запрещено скармливать животным сырые пищевые отходы, не приобретать продукцию свиноводства не подвергнутую термической обработке (в том числе сало) «с рук» и в местах несанкционированной торговли.
После приобретения сельскохозяйственных животных и птицы очень важно немедленно сообщить и предоставить вновь ввезенное поголовье для клинического осмотра специалисту ГБУ ЛО «СББЖ Тихвинского и Бокситогорского районов». Сообщить о планируемом приобретении животных или птицы можно по тел. (881366) 21-495, тел. «Горячей линии» 8953-174-54-05.
В Бокситогорской и Пикалевской ветеринарных клиниках и на Ефимовском ветеринарном участке ежедневно проводится вакцинация собак, кошек и других плотоядных животных против бешенства. По желанию владельца может быть использована бесплатная или платная вакцина. Напоминаем Вам, что бешенство является особо опасным заболеванием животных и человека. Для предотвращения возникновения данной болезни необходимо ежегодно проводить вакцинацию вашего питомца.

Просмотров: 986