Решаем вместе

При наличии льготы по транспортному и (или) земельному налогу за 2020 год юридические лица вправе подать в налоговую инспекцию заявление по форме, предусмотренной приложением N 1 к приказу ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@, о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы.

Заявление подается в налоговый орган по своему выбору, например:
• по месту учета организации. Если организация и объект, по которому заявлена льгота, находятся в разных местах, инспекция передаст заявление в налоговый орган по месту нахождения земельного участка или по месту регистрации транспортного средства;
• по месту нахождения земельного участка и (или) месту регистрации транспорта.
Налоговый орган рассмотрит заявление в течение 30 дней (вправе продлить указанный срок, уведомив об этом, но не более чем на 30 дней) со дня его получения. По результатам рассмотрения уведомит о предоставлении (отказе в предоставлении) льготы.
С 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов ФНС России направляет налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов.
Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если на дату формирования сообщения у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот.
Целесообразно представить заявление о льготе в течение 1 квартала 2021 года, чтобы на момент исчисления налога у инспекции была вся необходимая информация для корректного расчета.