Решаем вместе

Вот и наступила осень и принесла с собой похолодание, а это значит, что близится начало отопительного сезона. Напоминаем жителям Бокситогорского района о необходимости проверки исправности домашних печей.

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения.

Все эти и другие правила каждый житель должен знать досконально, полагаться не на соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно, основываясь, конечно, на нормах безопасности. Одна ошибка, и, как показывает статистика, печальный финал будет неизбежен.

При эксплуатации печей:

-на полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 сантиметров из негорючего материала;

подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными;

-поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой, то же касается и печей в банях. Следите, чтобы тлеющие угольки не выпали из топки. Уходя из дома или бани, убедитесь, что все топливо прогорело;

-во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже одного раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги;

-белите и устраняйте трещины на печи сразу, как только они появляются.

-ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ.

Запрещается:

-топить неисправные печи;

-разжигать печи при помощи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

-использовать дрова, длина которых превышает размеры топки;

-сушить и складировать на печах и на расстоянии менее 1м 25 см от топочных отверстий топливо, одежду, другие горючие вещества и материалы;

-топить печи с открытыми дверцами;

-оставлять малолетних детей или недееспособных членов семьи без присмотра в доме, где топится печь;

-перекаливать печи.

Помните! Любую чрезвычайную ситуацию легче предотвратить, чем бороться с ней. Соблюдая правила пожарной безопасности, вы сохраните от пожара свое имущество и свои жизни.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

Бокситогорского района