Изменен порядок уплаты утилизационного сбора в отношении транспортных средств, которые ввозятся в Россию и помещаются под таможенную процедуру временного допуска
Федеральным законом от 07.04.2020 № 117-ФЗ «О внесении изменения в статью 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» утилизационный сбор не будет уплачиваться в отношении транспортных средств, которые ввозятся в Россию и помещаются под таможенную процедуру временного допуска.

Указанные изменения направлены на исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 19.07.2019 № 30-П, в соответствии с которым положения статьи 24.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они допускают возложение обязанности по уплате утилизационного сбора за транспортные средства, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), на таких же условиях, как за транспортные средства, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

С уважением,
Волховстроевский