Во избежание возникновения пожаров, соблюдайте правила пожарной безопасности!
1. Для того, чтобы выжить и победить огненную стихию с наименьшими потерями, следует усвоить ряд практических советов:
2. Применять распашные (раскрывающиеся) решетки на оконных проемах.
3. Постоянно держать свободный доступ к люкам на балконах, не заменять на переходных балконах и лоджиях легкие перегородки между секциями на капитальные, не убирать установленные на балконах межэтажные лестницы (путь эвакуации при пожаре).
4. Не устраивать в вестибюлях лестничных клеток и на самых лестничных клетках кладовые.
5. Не хранить горючие жидкости, мусор, старую мебель и другие горючие предметы в коридорах, холлах, на лестничных клетках.
6. Не хранить в кладовых и на балконах горючие вещества и материалы.
7. Не изменять направление открывания входных дверей в свою квартиру, если это препятствует свободной эвакуации людей из соседних квартир.
8. Не устанавливать в холлах перегородки, двери на путях эвакуации при пожаре.
9. Препятствовать сбору в подъездах молодежных компаний, лиц без определенного места жительства, создающих угрозу в возникновении пожара.
10. Не бросать не погашенные спички и окурки в ствол мусоропроводов.
11. Не бросать не погашенные спички и окурки из окон и балконов из-за возможности попадания их на ниже расположенные балконы и в окна.
12. Не загромождать личными автомобилями придомовую территорию так как это препятствует подъезду пожарных машин во время пожара.

Возникновение пожара в квартире возможно по следующим причинам:
• от не осторожного обращения с огнем;
• от оставленных без присмотра включенных в сеть электроприборов;
• при пользовании неисправными электрическими приборами;
• при пользовании самодельными и неисправными электрообогревателями;
• при одновременном включении в электросеть с помощью тройника нескольких потребителей тока (ламп, обогревателей, утюгов);
• при курении в постели, особенно в нетрезвом виде;
• при оставлении не затушенных спичек и окурков;
• от шалости с огнем детей, оставленных без присмотра.
Рекомендация:
Вы можете в значительной мере снизить грозящую вашему жилищу опасность, если оборудуете его автоматической системой обнаружения пожара, установите в квартире пожарный кран с рукавом, приобретите огнетушитель и обучите пользоваться им членов своей семьи.

ОНД и ПР Бокситогорского района