Шалость детей с огнем –причина пожара!

Уважаемые родители! Помните, что соблюдение элементарных правил безопасности убережет вас и ваших близких от беды!
-Спички – не игрушка. Прячьте спички от детей!
-Разъясните детям, как тяжелы последствия шалости с огнем.
-Не оставляйте детей без надзора.
-Не проходите мимо детей, играющих с огнем.
-Не забывайте выключать электроприборы.
-Не разрешайте детям включать электроприборы.
-Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.
-Применяя химические препараты, будьте осторожны. Ознакомьтесь и строго выполняйте инструкцию, напечатанную на этикетке.
-Не загромождайте основные пути эвакуации, балконы и лоджии.
-Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения.
-О пожаре звоните по телефону «01»,»101»,»112».
Небольшой очаг пожара, возникший на ваших глазах, можно потушить самостоятельно!
-Нужно иметь дома огнетушитель и уметь с ним обращаться. Его можно использовать только в первые минуты пожара, когда очаг возгорания небольшой.
-Горящий мусор в мусорном ведре нужно залить водой.
-Загоревшуюся кухонную прихватку, занавеску или полотенце – бросить в раковину и тоже залить водой.
-Не заливайте горящее масло водой, потому что масляные брызги полетят во все стороны и обожгут вас. Просто быстро закройте сковородку крышкой.
-Горящие электрические приборы заливать водой тоже нельзя. Отключите их от сети, и перекройте доступ воздуху (песком, стиральным порошком, землей из горшков с цветами, или плотной тканью).
Если вы заметили пожар на балконе, надо обязательно попытаться потушить огонь водой или любыми другими подручными средствами, поскольку пламя в таких случаях быстро перекидывается на квартиры верхних этажей.
Если пожар все-таки случился:
-Почувствовав в квартире запах дыма, как можно быстрее найдите его источник (проверьте всю квартиру, включая балкон, посмотрите, нет ли дыма на лестничной площадке).
-Плотно закройте все двери, окна и форточки.
-Попытайтесь, самостоятельно потупишь очаг пожара.
-Если вы не можете самостоятельно справиться с огнем, покиньте квартиру и вызовите пожарных по телефону «01»,»101»,112».

Сообщите дежурному диспетчеру:
? свой точный адрес;
? где происходит пожар (квартира, двор, гараж, балкон);
? что горит (мебель, электроприбор и т. д.).
Быстро и точно ответьте на все вопросы диспетчера (на каком этаже вы живете, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как быстрее к нему подъехать и т.д.).
Покидая квартиру в случае пожара:
-не задерживайтесь, собирая вещи;-по возможности выключите все электроприборы и свет, отключите электричество на щитке, расположенном на лестничной площадке;
-плотно закройте за собой все двери;
-предупредите соседей;
-ждите приезда пожарных возле дома.
Когда приедут пожарные, сообщите им о соседях, которые могут оставаться в других квартирах.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района