Правила поведения при обнаружении взрывоопасных предметов

Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов. Самодельные ВОП, в случае их применения террористами, могут быть обнаружены в местах скопления людей (вокзалы, станции метрополитена, площади, скверы, дома, учреждения).
В случае обнаружения ВОП или внешне схожего с ним предмета необходимо:
немедленно сообщить об опасной находке ближайшему должностному лицу, по телефону «102» или в отделение милиции;
при производстве земляных или других работ - остановить работу;
хорошо запомнить место обнаружения предмета;
установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы- жерди, колья, верёвки, куски материи, камни, грунт
При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.
Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.
При обнаружении ВОП категорически запрещается:
наносить удары (ударять по корпусу, а также один боеприпас о другой);
прикасаться, поднимать, переносить или перекатывать с места на место;
закапывать в землю или бросать в водоём;
предпринимать попытки к разборке или распиливанию;
бросать в костёр или разводить огонь вблизи него.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района