Когда вы уходите из дома на работу, учебу, прогулку, в магазин, всегда выключаете электроприборы из розеток? Время научно-технического прогресса нас сильно расслабило, уходя из дома, мы стали забывать о банальных правилах пожарной безопасности. Многие считают, что ничего страшного произойти не может, если мы оставим к примеру чайник вставленный в розетку или телефон на зарядке, но вот статистика пожаров говорит нам к сожалению, об обратном, количество происшествий, связанных с аварийным режимом работы электросети и электрооборудования увы растет.

В настоящее время принято считать, что пожарную опасность представляет любая электрическая цепь, в которой в течение определенного времени выделяется в виде теплоты мощность более 12-15 Вт.
Возгорание электропроводки и электроприборов в доме или квартире может быть вызвано разными причинами, например:
-разрушение проводника, изоляции проводника;
-ухудшение свойств изоляции за счет естественного старения;
-непрофессиональный монтаж;
-искрение в местах плохого контакта проводников;
-горение электрической дуги вследствие короткого замыкания.
Существуют разные классификации электрических аварийных режимов, которые приводят к пожару.
Обычно при решении вопроса о причине пожара анализируется причастность следующих аварийных режимов:
-короткое замыкание;
-перегрузки;
-большое переходное сопротивление.
Давайте посчитаем, сколько электроэнергии расходуется, когда нас нет дома.
Когда мы выключаем телевизор кнопкой на пульте, мы всего лишь переводим его в спящий режим, а не выключаем. В таком состоянии телевизор потребляет около 25 ватт в сутки. Стационарные компьютеры, как правило, из розеток не выключаются. В выключенном состоянии они продолжают работать и потреблять электроэнергию. В зависимости от мощности блока питания они ежедневно поедают около 100 Вт, ещё 20 Вт расходуются отдельным монитором. Чуть меньше потребляют и подключенные к розетке выключенные ноутбуки — около 70 Вт в день. Оставляете зарядку в розетке даже когда не заряжаете телефон, планшет или другой гаджет? Оказывается, эти небольшие электроприборы и в таком состоянии потребляют электроэнергию, правда, не так много, как телевизор или компьютер: всего около 1,2 – 1,5 Вт в день.
Нередко на электростанциях бывают перепады напряжения и в обычной розетке может оказаться не 220 Вт, а все 380 Вт, что может привести к аварийному пожароопасному режиму работы электросети и электрооборудования находящегося в доме. Таким образом, оставляя электроприборы подключенными к электросети, вы создаете условия для возникновения пожароопасных ситуаций.
Никто не застрахован от резких скачков напряжения, которые случаются время от времени в электросетях. Включенная в электрические розетки техника в лучшем случае просто сгорит. А если это произойдет в ваше отсутствие, сгореть может не только электроника, но и весь дом или квартира.