Правила поведения на водоемах в осенний период
Спасатели выделяют две группы риска – рыбаки и дети. Оставленные без присмотра несовершеннолетние искатели приключений нередко играют рядом с водоемом или ступают на неокрепший лед, забыв о предосторожности. Трагедия может произойти и с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, которые теряют координацию и чувство самосохранения.

Чем опасны осенние водоемы? Осенью температура воды в реках, озерах, водохранилищах, дренажных каналах составляет всего 5-7 градусов. Пребывание человека в воде в течение 2-3 минут может привести к смертельному исходу из-за прекращения поступления кислорода в легкие. Ситуацию усугубляет не только холодная вода, которая сковывает движения, но и тяжелая одежда, тянущая ко дну.
Рыболовы должны помнить, что на водоемы нужно отправляться в светлое время суток в хорошую погоду. Запрещается рыбачить в штормовую ветреную погоду, в условиях плохой видимости (туман, сильные дожди или снег). Предупредите родственников о планируемых маршрутах и времени возвращения. Возьмите с собой сотовый телефон с полностью заряженной батареей.
Безопасно по водоему можно двигаться только в исправной и правильно оборудованной лодке. Перед рыбалкой, необходимо проверить плавсредство, убедитесь, что в лодке нет трещин. Не забывайте о наличии средств спасения, возьмите с собой веревку, спасательный круг. Все участники рыбалки должны надеть спасательные жилеты.
Чтобы без риска можно было находиться на льду, он должен быть прочным, иметь определенную толщину. Установлено, что переход одиночных пешеходов по льду возможен при толщине льда не менее 5 см. Большой группе людей можно переправляться по льду при толщине в 7 см., но каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга. Для переправы грузовых машин и гужевых повозок толщина льда должна быть не менее 20-25 см.
С появлением первого ледяного покрова на реках, озерах, прудах нельзя использовать лед для катания и переправ, - молодой лед вначале бывает тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные пузырьки, которые при движении трудно заметить. Кроме того, в местах замерзания веточек, дощечек и других предметов лед бывает еще слабее. И если такие места запорошил снег, то катающийся или проходящий в этих местах человек неизбежно попадет в беду.
Следует быть осторожным там, где есть или появилось быстрое течение, где ручьи впадают в реки, происходит сброс теплых вод с промышленных предприятий, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Одно неосторожное движение и можно провалиться под лед.
Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.
Не менее опасно также ходить и кататься на льду поодиночке в ночное время, особенно в незнакомых местах.