Начались весенние каникулы. Очень хочется обратить внимание на безопасность ваших детей. Не оставляйте детей дома одних, без присмотра. Проведите с детьми беседу о пожарной безопасности. Ваши дети должны знать, что самое опасное место в квартире, которое требует от них особого внимания – это кухня. Недопустимы шалости детей с открытым огнем и бытовым газом. Объясните детям, чем это баловство может закончиться.
Частой причиной пожаров является загорание еды на плите и виновники этого, как правило, пожилые люди и подростки. В силу забывчивости, невнимательности они подвергают свою жизнь опасности. В ваших силах попытаться предупредить беду. Не молчите, найдите время для беседы со своими близкими. Ваш ребенок должен знать, если он разогревает еду, то нельзя отвлекаться на телефонные разговоры и гаджеты. Все это никуда от него не денется и после подогрева еды, пожалуйста, пусть занимается своими друзьями и играми. Если из-за невнимательности, залило огонь в конфорке на газовой плите, и это было замечено вашими детьми не сразу, то ни в коем случае не пытаться зажечь газовую конфорку. Необходимо выключить газовую конфорку, а затем открыть окно и как следует проветрить помещение во избежание взрыва бытового газа. Помните, уйти от пожара можно, от взрыва газа – НЕТ! И полученные травмы будут зависеть от степени загазованности помещения кухни. Самые страшные случаи – обрушения лестничных пролетов на нескольких этажах, как следствие взрыва, гибель людей.
Также необходимо помнить самим и объяснить подросткам, что частой причиной пожара становиться непогашенная сигарета. Пожар легко предотвратить – «Не курите в квартире!». Объясните своим детям, как поступать при загорании электроприборов и электропроводки или их задымлении. Необходимо отключить электроприбор от сети или обесточить электропроводку в квартире и затушить загорание. Если электроприбор отключить от источника питания не удается, то необходимо предотвратить распространения огня подручными средствами, землей из цветочного горшка или стиральным порошком. Если и это не принесет желаемых результатов и огонь начнет распространяться, вашим детям необходимо срочно покинуть квартиру, предупредить соседей об опасности и вызвать с их помощью пожарную охрану. Звонить по телефону – 01(со стационарного телефона), 112 или 101 (с мобильного телефона) необходимо взрослому человеку.
Дорогие родители, если вы все-таки оставили ребенка одного в квартире, то необходимо обеспечить возможность выхода ребенка из квартиры в случае, если пребывание в ней стало для него опасным. В нашей практике были случаи возгорания, пожара в подвалах многоквартирных домов, где есть мусор и старые захламленные «сарайки». При горении идет сильное задымление и, вырываясь из окон подвала, едкий дым проникает через окна в квартиры на первых этажах здания и пребывание жильцов в таких квартирах становиться опасным. Закрывая ребенка в квартире, без возможности открытия двери изнутри, вы подвергаете его жизнь опасности. Очень хочется, чтобы вы прислушались к нашим советам.
Берегите себя и своих близких!
Инструктор ПП 116ПЧ ОГПС Бокситогорского района Никитина Е.В.