Соблюдайте правила пожарной безопасности дома

В связи с нахождением большинства жителей Бокситогорского района дома возникает риск увеличения количества пожаров в жилом секторе, в быту. Стоит напомнить основные правила, соблюдение которых позволит предупредить возникновение пожаров в вашем доме.
Уважаемые граждане!
1. Никогда не курите в постели. Перед тем, как выбросить окурок в мусорное ведро или освободить пепельницу, нужно залить их водой.
2. Следите за исправностью электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».
3. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы. 4. Используйте электрообогревательные приборы на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов.
5. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.
6. Соблюдайте требования безопасности при эксплуатации печного и газового отопления.
7. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.
8. Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.
9. Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.
10. Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющейся жидкостью и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.
11. Не оставляйте детей без присмотра, обучите их правилам пользования огнем. Кроме того, стоит позаботиться об установке в доме автономного пожарного извещателя - устройстве, которое поможет своевременно обнаружить и оповестить о пожаре в квартире (доме). Помните, соблюдая правила пожарной безопасности, вы заботитесь о своей безопасности и о безопасности своих близких.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района