wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

О пенсионных правах родителей детей-инвалидов

 

УПФР в Тихвинском районе (межрайонное) сообщает.
Федеральным законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» сохранено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости матерям и отцам, дети которых являются (или ранее являлись) инвалидами с детства. Им устанавливается досрочная страховая пенсия по старости по достижении возраста 50 лет женщинами и 55 лет мужчинами. (Увеличение пенсионного возраста с 01.01.2019 на данную категорию граждан не распространяется).

Право на досрочную пенсию по старости предоставляется одному из родителей при соблюдении следующих необходимых условий:
· наличие страхового стажа не менее 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин.
· воспитание ребенка-инвалида до 8-летнего возраста. При этом не имеет значения, проживали ли дети в возрасте до 8 лет совместно с родителями или отдельно, находились полностью или частично на государственном обеспечении в детском доме, школе-интернате и т. д.
· наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в 2020 году в размере 18,6 балла (в каждом последующем году размер индивидуального пенсионного коэффициента увеличивается на 2,4 балла, в 2021 году требуется наличие 21,0 баллов и т. д., пока не достигнет 30 баллов).
Возраст ребенка, в котором он был признан ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства, а также продолжительность периода нахождения на такой инвалидности, также не влияют на право родителей на досрочную пенсию по старости.
В случае, если один из родителей достиг общеустановленного возраста, (60-65 лет, соответственно женщины-мужчины с учетом положений переходного периода), то при переводе его на другой вид пенсии (страховую пенсию по старости) правом на досрочное обеспечение может воспользоваться второй родитель.

 

Управление ПФР в Тихвинском районе (межрайонное)

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области