Первые назначения пенсий!

В 2019 году изменился общеустановленный возраст, дающий право выхода на пенсию. Пенсионный возраст повышается постепенно. Для этого предусмотрен длительный переходный период продолжительностью 10 лет (с 2019 по 2028 год).

С 1 июля 2019 года территориальные органы ПФР приступили к назначению пенсий с учетом повышения пенсионного возраста. По специальной льготе в 2009 году страховые пенсии по старости устанавливаются женщинам в 55,5 лет и мужчинам - в 60,5 лет.
Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности – они сохраняются в полном объеме и назначаются людям, потерявшим трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности. Прежний возраст выхода на пенсию сохраняется у большинства граждан, имеющих право досрочного назначения пенсии (категории лиц, которых не затронет повышение возраста выхода на пенсию можно посмотреть на официальном сайте ПФР).
В течение всего переходного периода продолжают действовать требования по стажу и пенсионным баллам, необходимым для назначения страховой пенсии по старости. Так, в 2019 году для выхода на пенсию требуется не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.
По итогам переходного периода, начиная с 2028 года и далее, возраст выхода на пенсию у женщин составит 60 лет, у мужчин – 65 лет