Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 21 ноября 2019 года во 2-ом чтении приняты следующие законопроекты, направленные на ведение учета сведений о трудовой деятельности граждан в электронном виде:

1. проект Федерального закона № 748744-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
2. проект Федерального закона № 748684-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде)».

Названные законопроекты дают работодателям возможность в электронном виде собирать информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, в том числе о занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора. Эти данные работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда России.
Работники будут вправе запрашивать у своего работодателя данные о своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в формате электронного документа. Эти сведения также можно будет получать в МФЦ - на бумажном носителе, в ПФР - на бумажном носителе или в форме электронного документа, с использованием портала "Госуслуги" — также в форме электронного документа.
Если сведения указаны неверно, то работодатель по письменному заявлению работника обязан исправить или дополнить эту информацию, направив ее затем в ПФР.
Эта норма была включена в законопроект в ходе работы над ним во втором чтении.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года. В течение 2020 года работники смогут отказаться от получения электронных трудовых книжек в пользу бумажных носителей путем подачи работодателю соответствующего заявления.
С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки.
Во втором чтении депутаты Государственной Думы РФ предусмотрели, что работодатели по 30 июня 2020 года должны будут уведомить своих работников о введении электронных трудовых книжек, а также о праве работника посредством письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения обычной трудовой книжки или предоставлением сведений о трудовой деятельности в электронном виде.
В ходе второго чтения законопроекта были приведены данные, согласно которым, изменения затронут около 60 млн. работников и 8,4 млн. хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей. При этом переход на электронные трудовые книжки будет добровольным и постепенным.

УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное).