Преимущества электронных трудовых книжек.
С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка (ЭТК). Переход на нее добровольный. До конца этого года всем гражданам России необходимо определиться, в каком виде они хотят учитывать свой трудовой стаж (в трудовой книжке в бумажном виде или электронном), и подать соответствующее заявление работодателю. В первом случае для сотрудника ничего не изменится, работодатель будет вести его трудовую книжку и в бумажном, и в электронном формате. Во втором случае бумажную трудовую книжку выдадут работнику на руки, и будет формироваться только электронная версия. У тех, кто начнет работать в 2021 году, трудовые книжки сразу будут формироваться только в электронном формате.

Курировать введение электронной трудовой книжки будет Роструд. В компетенцию ПФР входит прием сведений о трудовой деятельности граждан и занесение на лицевые счета зарегистрированных лиц по их СНИЛСам. С 2020 года работодатели обязаны представлять в ПФР информацию обо всех кадровых изменениях в отношении своих работников. Первый отчет им необходимо будет сдать в ПФР за январь 2020 года – не позднее 17 февраля 2020 года (т.к. последний день установленного законом срока, 15 февраля 2020 года, выпадает на выходной день) .
Выписку из ЭТК можно будет распечатать самостоятельно в «Личном кабинете» на сайте ПФР и Портале госуслуг или получить в МФЦ и клиентских службах Пенсионного фонда. Она будет заверена электронной подписью и действительна во всех инстанциях.
Электронная трудовая книжка сохранит весь основной перечень сведений с 2020 года, которые сейчас учитываются в бумажной версии.
Электронная трудовая книжка имеет ряд преимуществ: удобный и быстрый доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о стаже, снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек, дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета, без дополнительного документального подтверждения, использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг.
По представлению работодателями в ПФР сведений о трудовой деятельности своих работников в Управлении ПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонном) каждую пятницу проводятся семинары по адресу г. Тихвин, 3 микрорайон, д. 26 (актовый зал). Очередные семинары в январе 2020 года состоится 24, 31 числа. Начало семинаров в 11.00.
В Бокситорорске по адресу ул. Городская, д. 11 , каб. № 4 (2 этаж) семинар для работодателей состоится 4 февраля 2020 года. Начало семинара в 11.00.

УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное).