Рассчитайте среднедушевой доход семьи для определения права на ежемесячную выплату из МСК
Содержание новости
Семьи с невысоким доходом имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала при условии, что второй ребёнок рожден с января 2018 года. Для определения права на такую выплату необходимо предоставить сведения о доходах всех членов семьи.

Федеральным законом от 24 апреля 2020 года № 125-ФЗ[1] изменён порядок определения среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты. Сведения о доходах по-прежнему необходимо представлять за 12 месяцев, но отсчёт этого периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления.
Например, если семья подает заявление на выплату 10 ноября 2020 года, то представить сведения необходимо за 12 месяцев, предшествующих маю (за 6 месяцев до даты подачи заявления), т.е. за период с 1 мая 2019 года по 30 апреля 2020 года.
Напомним, что с 2020 года право на выплату имеют семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двух региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения за второй квартал предшествующего года.

Так, в Санкт-Петербурге эта величина равна 25 168,6 руб., в Ленинградской области – 23 292 руб., а размер ежемесячной выплаты составляет 11 176,2 руб. и 10 379 соответственно.