wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

Бокситогорская городская прокуратура разъясняет

Разъяснен порядок проверки государственными регистраторами подлинности доверенностей, удостоверенных нотариусами Украины

Сообщается, в частности, что во взаимоотношениях Российской Федерации и других государств - участников СНГ, а также Грузией действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года (далее - Конвенция). С Арменией, Белоруссией Казахстаном, Молдавией, Таджикистаном и Украиной Конвенция действует в редакции Протокола к ней 1997 года.
Согласно статье 4 Конвенции учреждения юстиции государств - участников Конвенции оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам.
Под учреждениями юстиции понимаются суды, прокуратура, органы внутренних дел и иные учреждения, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела (пункт 2 статьи 1 Конвенции).
Таким образом, государственные регистраторы и территориальные органы Росреестра к таким учреждениям не относятся.
В случае сомнения в подлинности представленного документа государственный регистратор должен направить материалы в правоохранительные органы для проведения проверки в порядке статей 144 - 145 УПК РФ на предмет возбуждения уголовного дела.
При этом дознаватель либо следователь на основании положений международного договора вправе направить запрос компетентному органу иностранного государства о выполнении отдельных процессуальных действий, связанных с истребованием сведений о подлинности документа.

 

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области