Усилена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов.
16.10.2019 принят Федеральный закон № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым усилена уголовная ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу или охраняемых международными договорами РФ.
Законодателем увеличены сроки наказания в виде лишения свободы и принудительных работ; включен новый квалифицирующий признак в виде совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.