Предусмотрено право преимущественного приема детей в образовательные организации
Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», касающиеся порядка приема детей в образовательные организации.

Статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, проживающих на территории, за которой она закреплена.
Нововведениями предусмотрено право преимущественного приема детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
Аналогичные изменения внесены в Семейный кодекс Российской Федерации.
Федеральный закон вступил в законную силу.

Помощник прокурора А.А. Терентьева