Вступили в силу существенные изменения, внесенные в Федеральный закон «О связи»
1 ноября 2019 года вступил в силу Федеральный закон № 90-ФЗ от 01.05.2019, которым внесены существенные изменения в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Законом на оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возложена обязанность обеспечивать установку в своей сети связи технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования сети «Интернет» и сети связи общего пользования.
С учетом внесенных изменений для сетей электросвязи, составляющих единую сеть электросвязи Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в области связи определяет порядок их взаимодействия и устанавливает требования к функционированию систем управления сетями связи при возникновении угроз устойчивости, безопасности и целостности.
Нововведениями определен порядок управления сетями связи в случае возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации сети «Интернет» и сети связи общего пользования.
В частности, в случае возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации сети «Интернет» может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
Такое централизованное управление будет осуществляться путем управления техническими средствами противодействия угрозам или путем передачи обязательных к выполнению указаний операторам связи, собственникам или иным владельцам технологических сетей связи, собственникам или иным владельцам точек обмена трафиком.
Кроме того, создана национальная система доменных имен, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных программных и технических средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах и доменных именах.
Федеральный закон вступил в силу 01.11.2019 (за исключением отдельных положений).

Помощник прокурора А.А. Терентьева