04.02.2020 следственным отделом по г. Приозерск СУ СК Российской Федерации по Ленинградской области по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности), возбуждено уголовное дело. Поводом для возбуждения послужило постановление Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора о направлении материалов проверки, в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Так, в ходе проверки нефтебазы по адресу: Ленинградская область, Приозерский район, поселок Сосново, ул. Промышленная д. 6 произведен отбор проб дизельного топлива, по результатам лабораторных исследований установлено, что допустимое содержание серы в нем превышено в 30 раз, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза и существенно нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду. Кроме того, данный факт свидетельствует о низком качестве топлива, реализуемого на названной нефтебазе.
Согласно мнению специалистов в процессе сжигания топлива с вышеуказанными характеристиками образуется диоксид серы, который негативно влияет на организм человека: развиваются хронические заболевания верхний дыхательных путей: бронхит, ренит, фарингит, ларингит, пневмосклероз, а также возможны нарушения гормонального статуса у женщин.
Ход расследования данного уголовного дела находится на контроле Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры.

юрист 3 класса Е.А. Зинов