Внесены изменения в законодательство о противодействии терроризму Федеральным законом от 18 марта 2020 года № 54-ФЗ внесены изменения в статью 21 Федерального закона от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Законом о противодействии терроризму предусмотрено право лица, принимавшего участие в мероприятиях по борьбе с терроризмом, на получение единовременных пособий в возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу.

Принятым законом, с учетом позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 29 марта 2019 года № 16-П, скорректировано положение, согласно которому ранее при одновременном возникновении нескольких оснований выплата осуществлялась по одному основанию по выбору получателя.
Установлено, что единовременные пособия, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 6 Закона о противодействии терроризму, должны выплачиваться независимо от других единовременных пособий и компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации.
Федеральный закон вступил в силу 18 марта 2020 года.

Заместитель городского прокурора С.Н.Кустова