Установлена уголовная ответственность за повреждение военных памятников

Федеральным законом от 07.04.2020 № 112-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, которыми установлена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников защитникам Отечества.

Уголовный кодекс РФ дополняется статьёй 243.4, устанавливающей уголовную ответственность за уничтожение либо повреждение расположенных на территории Российской Федерации или за её пределами воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.
За совершение указанных действий предусмотрено наказание в виде штрафа до 3 млн. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.
Если преступление совершено группой лиц, в отношении воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества в период Великой Отечественной войны, с применением насилия или с угрозой его применения, предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 2 до 5 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до пяти лет, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Заместитель городского прокурора В.А. Тепляков