Бокситогорское лесничество – филиал ЛОГКУ «Ленобллес» сообщает:
приемные дни граждан:
СРЕДА - ЧЕТВЕРГ;
часы приема: с 10.00 до 12.00 часов, с 14.00 до 16.00 часов

Порядок обеспечения граждан древесиной для собственных нужд.

Обеспечение граждан древесиной для собственных нужд осуществляется на основании ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации. Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд и периодичность ее предоставления определены Постановлением Правительства ЛО от 28.06.2007 г. № 108-оз «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд». Объемы заготовки гражданами ликвидной древесины для собственных нужд определяются в соответствии с нормативами:
- для строительства жилых домов - до 150 куб.м. - один раз в десять лет;
- для ремонта или реконструкции жилых домов, пострадавших от пожаров и стихийных
бедствий - до 150 куб.м.;
- для ремонта и реконструкции жилых домов - до 50 куб.м. - один раз в десять лет;
- для строительства и ремонта хозяйственных построек, иных личных, домашних целей - до 15 куб.м. - один раз в пять лет;
- для отопления жилых домов - до 15 куб.м. ежегодно.
Для получения права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждане подают в Бокситогорское лесничество - филиал ЛОГКУ «Ленобллес» заявление, в котором указываются следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество гражданина;
- паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан);
- адрес по месту регистрации;
- адрес по месту фактического проживания;
- контактный телефон;
- наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю лесных насаждений;
- требуемый объем древесины в куб.м.;
- дата и подпись заявителя;

- приложения (копия паспорта, разрешение на строительство, документ о праве на землю, справка о пожаре);
- согласование объема древесины администрации МО (дата, подпись, печать);
- согласование объема древесины лесничеством (дата, подпись, печать). (Заявление можно получить в администрации по месту проживания).
Бокситогорское лесничество - филиал ЛОГКУ «Ленобллес» подает заявления граждан со всеми приложениями в Комитет по природным ресурсам Ленинградской области.
Заявления рассматриваются Комитетом в течение 15-20 календарных дней с латы получения. По результатам рассмотрения принимается решение о подготовке проекта договора либо о возврате заявления гражданину в следующих случаях:
- превышение заявленных к заготовке объемов древесины по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленных областным законом от 28.06.2007 г. № 108-оз «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд»;
- отсутствие в указанном заявителем лесничестве лесных насаждений, достаточных для заготовки заявленных объемов древесины с требуемыми качественными показателями.
При принятии решения о подготовке проекта договора Комитет информирует об этом гражданина в течение 15-20 дней в письменной форме.
Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд между гражданином (далее - покупатель) и Комитетом (далее - продавец) подписывается сторонами в течение трех месяцев со дня принятия решения о подготовке проекта договора.
Заключение договора купли-продажи лесных насаждений от имени гражданина осуществляется непосредственно гражданином или уполномоченным им лицом на основании доверенности, заверенной нотариусом или администрацией органа местного самоуправления по месту регистрации гражданина.
Плата за древесину, заготовляемую по договору купли-продажи лесных насаждений, определяется по соответствующим ставкам платы, устанавливаемым Правительством Ленинградской области.
Заготовка древесины по договору купли-продажи лесных насаждений до внесения платежей, установленных договором, не допускается.
В соответствии со ст.49 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 451 от 21 августа 2017 года, распоряжением № 562 от 05.06.2015 г. КПР отчет об использовании лесов (далее Отчет) должен предоставляться гражданами, осуществляющими заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений один раз по итогам окончания лесозаготовительных работ, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным.
В соответствии с внесением изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, принятые Федеральным законом от 04.02.2021 № 3-ФЗ (ред.от 02.07.2021), с 01 июля 2021 года до 01 января 2023 года отчет представляются исключительно в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг на сайт Комитета по природным ресурсам.

 

 

Просмотров: 710