wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

 

Глава Администрации Ефимовского городского поселения Бокситогорского муниципального района Ленинградской области.

Покровкин Сергей Иванович
Телефон: (881366)51225
Факс: (881366)51519
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Лето – пик обострения эпизоотической ситуации с распространением особо опасных болезней животных!!!

В связи с наступлением летнего сезона 2022 года и руководствуясь опытом 2007-2021 гг., Управление ветеринарии Ленинградской области сообщает о вероятном сезонном обострении эпизоотической ситуации с распространением на территории ряда регионов Российской Федерации ряда особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней (далее – АЧС), высокопатогенного гриппа птиц (далее – ВПГП), ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита КРС.

В летнее время население начинает активно посещать лесные массивы, в которых свободно перемещаются дикие кабаны. Из-за жары появляются кровососущие насекомые и грызуны, которые также могут стать переносчиками этого опасного и очень заразного заболевания.
При контакте человека с больными животными вирус может остаться на одежде, волосах, коже, бытовых предметах. Для здоровья людей АЧС не представляет угрозы, но для свиноводческой отрасли – это огромные потери, вплоть до банкротства. Ленинградская область благополучна по африканской чуме свиней.
АЧС – серьезная проблема, которой специалисты государственной ветеринарной службы уделяют системный подход на протяжении всего года. Регулярно проводятся противоэпизоотические мероприятия, направленные на профилактику, предотвращение возникновения и распространения инфекции на территории региона.
Особое внимание уделяется личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) и крестьянским (фермерским) хозяйствам (КФХ) граждан. Для предотвращения заражения, свиней необходимо держать в закрытых или надежно огороженных помещениях, которые регулярно дезинфицируются. Кормить животных можно только теми кормами, которые прошли тепловую обработку. Важно, чтобы уход за свиньями осуществлялся в сменной одежде и обуви. Владельцы животных должны сообщать в государственную ветеринарную службу сведения о своем поголовье или фактах падежа.
Согласно письма Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 30.05.2022 № 25/1190 «Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 29 мая 2022 г.» в режиме карантина по АЧС в дикой фауне находятся 3 очага и 2 инфицированных объекта в Ярославской, Орловской и Самарской областях, а также в Ставропольском крае.
Среди домашних свиней 5 очагов в Волгоградской, Омской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.
В режиме карантина по ВПГП зафиксирован очаг в Хабаровском крае.
Кроме того, за прошедшую неделю выявлено 30 очагов бруцеллёза животных на территории Республик Тыва, Кабардино-Балкарской, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Чеченской, Калмыкия; Астраханской, Тамбовской, Московской, Самарской, Волгоградской областей, а также Приморского края.

 

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области