wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

Как защитить жилье от пожара
На территории Бокситогорского района с начала февраля произошло 3 пожара, всего за 2021 год произошел 21 пожар, 3 человека погибло, за аналогичный период прошлого года 12 пожаров, 1 погибший.
По местам распределения пожаров в 2021 году 13 пожаров произошло в жилом секторе, 1 пожар в садоводстве г. Бокситогорск, 4 горения мусора, 2 автомобиля, 1 пожар на промышленной территории.
Чтобы снизить риск возникновения пожара следуйте следующим советам:
1. Не оставляйте открытый огонь без присмотра
Если у вас дома есть камин, обязательно установите специальную металлическую решетку, не позволяющую выпасть на пол горящему полену. Выходя из помещения, не оставляйте в нем горящие свечи. Храните спички и зажигалки в местах, недоступных для детей.
2. Не курите в помещениях
Курение вредит здоровью и становится особенно опасным в помещениях. Ни в коем случае не курите в постели! Если заснете с зажженной сигаретой, возникновение пожара практически неизбежно!
3. Храните легковоспламеняющиеся материалы на безопасном расстоянии
Легковоспламеняющиеся материалы и предметы (бумага, занавески, пластмассовые предметы) должны храниться или находиться на безопасном расстоянии от источников тепла – открытого огня, кухонной плиты и обогревателей. Особую опасность представляют собой сушеные растения и цветы, особенно летом, когда температура воздуха повышается.
4. Не накрывайте обогревательные приборы
Если срочно нужно высушить одежду, не поддавайтесь соблазну положить ее на какой-нибудь обогревательный прибор. Ни обогреватели, ни радиаторы нельзя накрывать, потому что это может спровоцировать их перегревание со всеми вытекающими последствиями.
5. Не оставляйте горячие приборы без присмотра
Горячие бытовые приборы сразу после использования нужно выключить и отсоединить от сети. Никогда не оставляйте включенный утюг или щипцы для укладки волос без присмотра даже на короткое время. Выключайте их, даже если вам нужно просто ответить на телефонный звонок.
6. Всегда отсоединяйте от электрической сети
Если уезжаете в отпуск или командировку, всегда отключайте от электрической сети такие бытовые предметы, как телевизор, торшер или стиральная машина. Так вы не только сэкономите на счетах за электричество, но и уменьшите риск возгорания.
7. Установите автономные датчики пожарной сигнализации
Автономный датчик пожарной сигнализации издаст пронзительный сигнал, если уловит дым или в помещении станет слишком жарко. Очень важно содержать автономный датчик пожарной сигнализации в рабочем состоянии – проводить регулярные проверки и хотя бы раз в год менять батарейки.
8. Приобретите огнетушитель
Соответствующий вашему жилью огнетушитель в случае небольшого возгорания поможет вам защитить себя и своих близких от возможной беды. Держите его на кухне в удобно доступном месте, чтобы в случае необходимости вы могли быстро среагировать и предотвратить распространение огня.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области