Как не допустить пожара
На территории Бокситогорского района с начала за 2021 год произошло 32 пожара, 3 человека погибло, за аналогичный период прошлого года 17 пожаров (увеличение на 88%), 1 погибший.
По местам распределения пожаров в 2021 году 21 пожар произошел в жилом секторе, 1 пожар в садоводстве г. Бокситогорск, 7 горений мусора, 2 автомобиля, 1 пожар на промышленной территории.
Чтобы предотвратить пожароопасную ситуацию достаточно знать основные источники опасности в квартире/доме, и соблюдать ряд простых правил. Об этом рассказали пожарные и спасатели.
Одним и наиболее опасных мест в квартире является кухня. Здесь находится большая часть бытовых электроприборов — микроволновая печь, чайник, холодильник, плита, духовка, газовое оборудование. Также опасность представляют растительные масле при готовке.
К другим возможным причинам возгорания в доме можно отнести:
-Свечи, лампы, пластиковые или самодельные подсвечники.
-Электропроводка, а также электрические и отопительные приборы.
Часто возгорание возникает из-за их неправильной эксплуатации, неисправности или перегрева.
-Детские шалости или игры с источниками открытого огня — зажигалки, спички, петарды.
-Курение. Тлеющие окурки в пепельнице, а также выброс их из окна может стать причиной пожара у соседей.
-Неисправность газопровода, нарушение целостности соединительных узлов.
-Хранение горючих веществ (бензин, спирт) в местах курения или среди легковоспламеняющихся вещей.
Электроприборы располагайте на расстоянии от деревянных или пластиковых предметов, штор.
Не нагружайте розетки. Используйте то количество эклектических удлинителей и обязательно с предохранителем, согласно допустимым нагрузкам на сеть.
Если произошло замыкание, проводка стала искрить, и появился характерный запах — вызывайте электрика, при этом обесточив квартиру. Если увидели открытый огонь и нет возможности справится с ним самостоятельно, звоните в пожарную охрану по телефону 101 или 112.
При длительном отсутствии в квартире отключайте все электроприборы, закрывайте клапан на газовом оборудовании.
Не используйте электроприборы для сушки одежды и других предметов.
При обнаружении утечки газа вызовите аварийную службу. В ожидании специалиста не курите, не используйте свечи и не используйте осветительную сеть.
Регулярно проверяйте на исправность все розетки, выключатели, а также вилки электроприборов. При обнаружении неисправностей прекратите их использование и замените.
Не держите на кухне легковоспламеняющиеся предметы.
При наличии в квартире газового оборудования регулярно вызывайте специалиста для проведения профилактической проверки. Следует знать, что хранение емкостей с газом в жилых помещениях, балконах или подвалах запрещено. Исключением являются лишь небольшие газовые баллоны, которые подключены к плите. Приобретайте их только в специальных магазинах. Запрещено использование самодельных или некачественных приборов.
Не захламляйте балконы, а уходя из квартиры, закрывайте окна лоджии. Это позволит снизить риск возгорания от упавшей сигареты с верхних этажей.
В загородных домах нередко для обогрева жилища используется печное отопление. Именно оно является частой причиной пожара в частном секторе. Следует строго соблюдать все требования и нормы к выбору материала и места для постройки печи.
При наличии печного отопления следует придерживаться следующих правил:
Не оставляйте их без присмотра. Не поручайте присмотр за печью малолетним детям.
В течение отопительного сезона регулярно очищайте дымоходы от сажи.
Не располагайте рядом горючие жидкости или материалы.
Печь должна устанавливаться только специалистами с соблюдением всех правил и норм противопожарной безопасности.
Обязательно наличие предтопочного листа. Он не должен иметь повреждений. Это поможет защитить пол от искр, горящих углей.
Топка должна быть прекращена за 2-3 часа до Вашего сна.
Запрещено разжигать печь, камин при помощи бензина или керосина.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района