Опасные факторы пожара

На территории Бокситогорского района с начала 2021 года произошло 33 пожара, 3 человека погибло, за аналогичный период прошлого года 19 пожаров (увеличение на 74%), 1 погибший.
По местам распределения пожаров в 2021 году 22 пожара произошло в жилом секторе, 1 пожар в садоводстве г. Бокситогорск, 7 горений мусора, 2 автомобиля, 1 пожар на промышленной территории.
Главной характеристикой пожара, как стихийного бедствия, является высокая температура, которая развивается при процессе горения. Температура обычного пожара во внутренних помещениях строений превышает 900° по Цельсию. После возгорания горючих жидкостей она доходит до 1300°C, газы дают температуру 1200-1350 °C. Некоторые горящие вещества и материалы, например, термиты, магний и другие дают температуру свыше 3000°C. Считается, что территория пожара включает области, где температура воздуха, газов и продуктов горения превышала +80°C.
К опасным факторам пожара также относят задымление выделяющимися токсичными газами, понижение общей концентрации кислорода, тепловые потоки раскаленного воздуха, которые разносят искры и угольки, способствуя распространению пламени. В особых случаях оксид углерода, образующийся при неполном сгорании некоторых материалов, может образовывать с воздухом взрывоопасную смесь (взрывной газ). Главной причиной смертей людей в пожарах является отравление газами, дымом, продуктами горения и другими опасными факторами пожара.
В настоящее время главными причинами возникновения бытовых и промышленных пожаров являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации, обслуживания оборудования, печного отопления и электроустройств.
Также, причины пожаров могут быть следующие:
Самовозгорание горючих и самовоспламеняющихся материалов,
Возгорания, вызванные солнечными лучами, проходящими через оптику (это может быть даже осколок стекла),
Молнии,
Поджоги,
Нарушение правил пользования газовыми приборами.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района