Пожарная безопасность в Новый год

Для того чтобы праздник запомнился только счастливыми моментами, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности
Прежде чем покупать гирлянду, необходимо проверить ее на исправность, не покидая магазина. Еще до оплаты стоит поинтересоваться у продавца о сертификате качества. Только в таком случае можно избежать покупки дешевой подделки или же низкокачественного изделия. В случае покупки некачественной гирлянды, она в конечном итоге может стать причиной короткого замыкания, что приведет к возникновению пожара.
Какую бы новогоднюю елку Вы не выбрали, нужно помнить о некоторых правилах:
• Устанавливать новогоднее дерево следует вдали от печей, каминов, плиток, а также батарей;
• Ставить ель лучше всего в месте, которое не будет мешать свободному движению;
• Покупать необходимо только устойчивую подставку. Это очень важно особенно, если в квартире имеются домашние животные или дети;
• Лучше отказаться от гирлянд, если домашние животные грызут их или лазят по дереву;
• Помните, что использование свечей, бенгальских огней может привести к возникновению пожара;
• Ни в коем случае не допускайте детские игры возле елки без присмотра взрослых, а также не давайте им пользоваться открытым огнем, например, спичками рядом с новогодним деревом.
• Если новогодняя елка все же загорелась, то ее нужно уронить на пол и ограничить приток воздуха, накрыв плотным одеялом, после этого залить водой.
Убедительная просьба родителям:
• не оставляйте детей дома одних;
• не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
• не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома;
• не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы, в том числе электрическую гирлянду;
Рассказывайте детям о безопасном поведении; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!
Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:
• не играть со спичками;
• не включать самостоятельно электроприборы;
• нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли;
• не играть с бензином и другими горючими веществами;
• никогда не прятаться при пожаре.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района