Короткое замыкание - причина пожара
Одним из самых опасных повреждений электропроводки являются короткие замыкания. Они могут привести к загораниям, поэтому требуют быстрого реагирования и отключения поврежденного участка цепи. Причиной возникновения короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжениями, старением изоляции и механическими повреждениями. Опасность короткого замыкания заключается в увеличении в сотни тысяч ампер силы тока, что приводит к выделению в самый незначительный промежуток времени большого количества тепла в проводниках, а это вызывает резкое повышение температуры и воспламенение изоляции.
Во избежание этого категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, потому что надежность соединения и плотность контактов проводников быстро ослабевают, со временем уменьшается площадь их контакта, возможно искрение, образование электрической дуги и короткое замыкание. Разрешены болтовые, винтовые соединения проводов, сварка, опрессовка.
При проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести материала потолка, требуется выполнение особых условий: кабель должен быть не распространяющим горение или помещаться в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате короткого замыкания.
Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:
Правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки;
Соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов;
Правильным выбором электрозащиты;
Удобная прокладка кабелей, способствует быстрой локализации очага пожара;
Монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.
Всегда помните, что прежде, чем производить работы с проводкой, ее необходимо обесточить.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района

Категория: Администрация
Просмотров: 466