В соответствии с принятыми Правительственной комиссией по развитию телерадиовещания решениями с 3 июня 2019 года в Ленинградской области будет произведено отключение аналогового эфирного телевизионного сигнала с последующим полным переходом на цифровое эфирное телевещание.

Для приёма цифрового эфирного телевещания необходимо использовать телевизионную приёмную аппаратуру (современные телевизоры, цифровые телевизионные приставки) с поддержкой стандарта цифрового эфирного телевещания DVB-T2, принятого к использованию в нашей стране.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 715 от 24 июня 2009 года «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» бесплатными для потребителей являются общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы, распространяемые в сетях наземного эфирного вещания. При этом требование о бесплатной для потребителя трансляции в иных сетях (кабельного телевидения, подвижной радиотелефонной связи, непосредственного спутникового вещания) данным Указом не установлено.

Адрес сайта Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) - СМОТРИЦИФРУ.РФ. Бесплатный круглосуточный телефон горячей линии РТРС:  8-800-220-20-02.