Пожарная безопасность на даче
С приходом тепла начинается дачный сезон, и большинство граждан в выходные и праздничные дни направляются на свои участки, чтобы подготовить их к новому сезону. В первую очередь дачники начинают собирать и сжигать накопившийся за зиму мусор, очищать участки от сухой травы. Но необходимо помнить, что такой способ уборки может быть небезопасен и привести к пожару. Отметим, что задачи по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на дачных участках лежит непосредственно на самих членах данного кооператива. И руководство товарищества должно само проводить первичный инструктаж по мерам пожарной безопасности, проводить оповещение, беседы.
Требования пожарной безопасности просты, но почему-то люди их тяжело воспринимают, надеясь, что «у меня такого не случится». Но когда произойдет возгорание, будет уже поздно думать о том, что не было сделано для того, чтобы предотвратить пожар.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что зачастую тушение пожаров существенным образом осложняется из-за того, что затруднен проезд пожарных автомобилей к местам возгорания. Мало того, что дороги в дачных объединениях, как правило, узкие, к тому же сами дачники добавляют пожарным хлопот: проезд машин могут затруднить необрезанные ветви, незаконное расширение территории, турникеты и шлагбаумы. Поэтому крайне важно, чтобы дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, были всегда свободными!
Содержание территории:
- территория садоводческих участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить;
- не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами;
- газобаллонные установки (отдельные баллоны емкостью более 12 литров) для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в негорючей пристройке (ящике) у глухого участка наружной стены не ближе пяти метров от входа в дом с количеством баллонов не более трех;
- не допускается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений.
Содержание зданий для проживания людей:
- у каждого жилого строения должна быть бочка с водой (на весенне-летний период), противопожарный инвентарь и приставная лестница, достигающая крыши, а на кровле должна быть лестница, доходящая до конька крыши;
- окна чердаков, технических этажей и подвалов должны быть остеклены, а их двери должны содержаться в закрытом состоянии.
В садовых домиках, дачах и коттеджах запрещается:
- хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках;
- производить электро- и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения;
- курить и пользоваться открытым огнём в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы.
На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведро, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего – огнетушитель.
Если вы отдыхаете с детьми – следите за их играми или организуйте их досуг. Помните: дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем. Будьте особо бдительны и не оставляйте их без присмотра.
Если пожар все же произошел – не теряйтесь! Зовите на помощь соседей. Вызовите пожарную охрану по телефонам «01», «101» или «112». А сами до приезда профессиональной помощи сообща начинайте спасание людей и тушение загорания всеми доступными средствами.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Бокситогорского района