wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

Уважаемые налогоплательщики! С началом очередного календарного года началась ежегодная кампания по декларированию своих доходов физическими лицами за 2022 г. Обязанность по декларированию доходов возлагается далеко не на всех физических лиц. Перечень тех, кто декларацию по налогу на доходы представить обязан, приведен в статье 228 Налогового Кодекса РФ.

Отчитаться о доходах необходимо, если в 2022 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил в дар имущество или дорогие подарки не от близких родственников, выиграл сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
Если вы продаете объект недвижимости и сумма дохода от продажи такого объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то доход от продажи принимается равным умноженной на коэффициент 0,7 кадастровой стоимости недвижимости. Понижающий коэффициент может быть уменьшен вплоть до нуля законом субъекта РФ (абз. 1 п. 2 ст. 214.10, п. 5, пп. 2 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).
Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо до 2 мая 2023 года.
Не ограничивается срок подачи декларации для тех, кто намерен получить имущественный или социальный налоговый вычет на образование или лечение и вернуть налог. Единственное ограничение для них — трехлетний срок со дня уплаты НДФЛ, то есть в 2023 году можно получить вычеты за 2020-2022 годы.
Декларацию по форме 3-НДФЛ физические лица могут подать на бумажном носителе через МФЦ или в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Составить декларацию по форме 3-НДФЛ можно при помощи специальной программы «Декларация …». Данную программу можно скачать на Интернет сайте www.nalog.gov.ru, пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по 3-НДФЛ в интерактивном режиме онлайн в Личном кабинете налогоплательщика без скачивания программы по заполнению.
Обращаем внимание, что представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить в отношении полученных в 2022 году доходов, после установленного срока, является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей.
Призываем всех налогоплательщиков своевременно выполнять свои конституционные обязанности и не давать повода налоговым органам привлекать вас к налоговой ответственности!

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области