Поспешите сделать выбор! Управление ПФР в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное) напоминает страхователям, что не позднее 18 декабря 2020 года необходимо представить форму СЗВ-ТД на работников, которые подали в первой половине декабря 2020 года заявление о выбранном способе ведения сведений о трудовой деятельности: о продолжении ведения бумажной трудовой книжки или ведения сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Сотрудники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. При этом бумажная трудовая книжка не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной, так как является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В настоящее время в электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.
Напомним, сейчас на рассмотрении в Госдуме находится проект федерального закона, который предусматривает для граждан возможность обратиться в органы ПФР с заявлением о включении в электронную трудовую книжку всех сведений о стаже за периоды до 1 января 2020 года.
Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем в территориальные органы ПФР по форме СЗВ-ТД, и учитывается на индивидуальном лицевом счете зарегистрированного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР.
Напоминаем, что работодатели представляют в ПФР сведения о приеме и увольнении работников по форме СЗВ-ТД не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа или распоряжения.
Учитывая ограниченные сроки представления сведений, рекомендуем всем страхователям представлять их по телекоммуникационным каналам связи с электронной подписью.
За непредставление в установленный срок или представление неполных, недостоверных сведений по форме СЗВ-ТД должностные лица (руководители) с 1 января 2021 года будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа в размере от 300 до 500 рублей.