Программа государственного софинансирования действует.

Может ли гражданин в настоящее время вступить в Программу государственного софинансирования формирования пенсионных накоплений?
- В настоящее время стать участником Программы софинансирования пенсии нельзя.

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (далее - Закон 56-ФЗ) срок вступления в Программу софинансирования ограничен 1 января 2015 года.
Гражданин мог подать заявление о вступлении в Программу софинансирования не позднее 31 декабря 2014 года (включительно). При этом застрахованные лица, вступившие в Программу софинансирования в период до 1 января 2015 года, должны были начать осуществлять уплату ДСВ не позднее 31 января 2015 года. Сделать первый взнос в эти сроки могли и те участники Программы, которые не сделали этого ранее в 2009 – 2014 годах.
Таким образом, в соответствии с Законом № 56-ФЗ всем тем, кто вступил в Программу софинансирования в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года и сделал первый взнос до 31 января 2015 года включительно, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты взносов в сумме не менее 2 000 рублей в год.
Застрахованные лица, не вступившие в Программу софинансирования до 1 января 2015 года, могут в настоящее время вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в рамках Закона № 56-ФЗ. Однако являться участниками Программы софинансирования они не будут, поскольку в этом случае государственная поддержка застрахованных лиц в формировании их пенсионных накоплений (в виде соответствующего взноса на софинансирование) осуществляться не будет. Это означает, что пенсионные накопления таких лиц будут увеличиваться только за счет средств, фактически уплаченных самими гражданами (без участия государства). Какими способами можно осуществить уплату ДСВ и где взять бланк платежной квитанции?
- Осуществить уплату ДСВ можно следующими способами:
1. Самостоятельно через кредитную организацию (банк).
Бланк платежной квитанции с необходимыми реквизитами можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства, в банке или на официальном сайте Пенсионного фонда www.pfr.gov.ru.
В платежном документе в обязательном порядке должен быть указан страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) лица, осуществляющего уплату ДСВ.
При осуществлении уплаты ДСВ через отделения Сбербанка России или другие кредитные организации на руки гражданину выдается чек-ордер или копия платежного поручения с отметкой об уплате. При получении платежного документа плательщику необходимо проверить правильность заполнения своих данных (фамилия, имя, отчество, страховой номер его индивидуального лицевого счета (СНИЛС)).

2.Через работодателя.
Для этого необходимо подать своему работодателю заявление, в котором следует указать размер ежемесячно уплачиваемого дополнительного страхового взноса, определенный в твердой сумме или в процентах от базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное

страхование. В этом случае работодатель будет ежемесячно осуществлять удержание суммы страховых взносов, указанной в заявлении, из заработной платы работника.

Как часто должна производиться уплата ДСВ: ежемесячно или установлен какой-то другой порядок?
- Если гражданин уплачивает ДСВ самостоятельно, то периодичность осуществления им уплаты названных взносов нормами Закона № 56-ФЗ не установлена. В связи с этим застрахованное лицо само может решать, как часто производить в течение года указанный платеж – каждый месяц, раз в квартал, раз в год и т.д. Взносы можно перечислять несколькими платежами в течение года или перечислить разовым платежом в декабре.
Если же уплата ДСВ осуществляется из заработной платы (дохода) работника через работодателя, то такое удержание производится работодателем ежемесячно.

В какие сроки необходимо застрахованному лицу уплатить ДСВ, чтобы получить государственную поддержку (в виде взноса на софинансирование) в следующем календарном году?
- Право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году ДСВ в сумме не менее 2 000 рублей.
При этом частью 1 статьи 13 Закона № 56-ФЗ установлено, что размер взноса на софинансирование определяется исходя из суммы ДСВ, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год (в период с 1 января по 31 декабря).
Таким образом, софинансированию в 2021 году будут подлежать дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, уплаченные застрахованными лицами самостоятельно или через работодателя в период с 01.01.2020 по 31.12.2020.
Однако для своевременного учета ДСВ на индивидуальном лицевом счете и для получения взноса на софинансирование в 2021 году уплатить ДСВ за 2020 год в сумме не менее 2 000 рублей рекомендуется до 25 декабря 2020 года.