Предусмотрена ответственность за организацию незаконной внешней миграции с использованием служебного положения
Федеральным законом от 04.11.2019 № 354-ФЗ внесены изменения в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Напомним, что статьей 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

Федеральным законом часть 2 статьи 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополняется новым пунктом, которым усилена ответственность за организацию незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, если такое деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения.
За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.
Федеральный закон вступит в силу 15.11.2019.

Помощник прокурора А.А. Терентьева