wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

Может ли частный дом или надворная постройка загореться от удара молнии? Лето – время не только жары и солнца. В это время нередко возникают грозы, а вместе с ними учащаются случаи возникновения пожаров из-за ударов молний.
Молния - атмосферный разряд электричества, который обычно идет по пути меньшего сопротивления. И попадает в самые высокие здания, у которых большая электропроводность.
Причина пожара при поражении молинией - тепловая энергия, которая выделяется во время прохождения через источник. Количество тепла зависит от силы сопротивления материала. Чем он выше, тем больше тепла. Если молния попадает в горючие материалы, они сразу воспламеняются.
Самые незащищенные дома - деревянные и щитовые. Притягивают молинию и загораются из-за усиленного выделения тепла. Пожара не избежать.
Дома из кирпича более устойчивы. Кирпич - плохой проводник, заряды внутри не скапливаются, как в дереве.
Если в здании есть металлическая арматура, оно создано из бетона, то пожар практически не возникнет, потому что сопротивление тока снижено во всем строении.
Пожар зависит так же от грунтовых вод. Если они близко располагаются к поверхности, то и шанс удара молнией выше.
Как избежать пожара
Дом необходимо защитить комплексом средств. Они сберегут здание и от ударов молнии, и от разрушений, например, пожара.
Молниеотвод. Его так же называют громоотводов. Крепят его на крышу и кирпичные трубы, трубы из металла можно только заземлить, как и антенны.
Заземление. Делают его вдали от фундамента и воды. Конструкции бывают разные, например металлический лист 1х1 зарывают во влажную почву, сверху забивают трубу, длиной 2 метра.
Токоотвод. Он соединяет заземление и молниеприемник. Используется трос и проволока из стали. Ее укладывают у здания без изоляции.
Защитить дом от молнии намного проще, чем потом устранять пожар.
Дюртюлинский межрайонный отдел надзорной деятельности предупреждает: чтобы уберечь свой дом от молнии, во время грозы следует отключить все электроприборы, закрыть окна, держаться подальше от дверей, окон и других предметов, связанных с внешней средой. При возможности не стоит выходить из дома. Во время грозы не следует топить печь, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает. В частном доме для защиты от молнии рекомендуется оборудовать громоотвод.

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области