wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

Чем опасна старая электропроводка в доме?
В первую очередь это опасность возгораний. Во-вторых — это опасность для жизни и здоровья. В-третьих, плохая устаревшая электропроводка — это нестабильная работа и выход из строя оборудования, поломка дорогих бытовых и осветительных приборов. В-четвертых, старая проводка может иметь «утечки тока» и являться причиной повышенного расхода электроэнергии.
По данным МЧС ежегодно причиной возгорания жилых домов в 25-30% случаев является старая или неисправная электропроводка. Данный показатель особенно увеличивается в зимний период, когда резко увеличивается нагрузка от использования электроприборов. Из-за чего это происходит:
1. Окисление контактов, которому более всего подвержены алюминиевые провода. Плохое соединение всегда нагревается, пропуская повышенную нагрузку. Кроме того, раньше люди по незнанию скручивали медь и алюминий вместе, не зная, что таки скрутки создают повышенную опасность пожара.
2. Одинарная изоляция, которая перестала выполнять свою функцию и пропускает ток в конструкцию дома.
3. Нет защитных устройств, которые выключают электричество, при возникновении любого риска. Т.е. отсутствует современный электрощит, который мог бы существенно обезопасить дом, даже если где-то в выключателе, например, что-то пойдет не так.
Старое оборудование: розетки, патроны, выключатели, которые устарели как морально, так и физически.
5. Старый проводник имеет большее удельное сопротивление, особенно в местах изгибов и на контактах. Следовательно, при включении большой нагрузки (например стиральная машина), такой провод может просто загореться от перегрева. Кстати, чаще всего у такой проводки нет даже заземления.
6. Неверно подобранное оборудование. Можно купить самое современное, самое надежное, самое совершенное оборудование, но если связать все устройства не так, как это следует делать - грош цена этой покупке.
Обратить внимание на электропроводку стоит, если часто выбивает автоматы или мигает свет, плавятся или искрят розетки и выключатели, скачет напряжение. Чтобы избежать последствий, необходимо соблюдать правила электробезопасности. Если электропроводка в жилом доме используется больше 20 лет, то нужно срочно заменить её на более новую и надежную, а все провода хорошо изолировать.

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области