Будьте осторожны с огнём

Для того чтобы избежать опасности возникновения пожара, следует повседневно выполнять элементарные правила пожарной безопасности.
В первую очередь будьте осторожны с огнем.
Не применяйте открытый огонь и не курите в хозяйственных сараях, кладовых и других местах хранения сгораемых материалов.
Не бросайте непогашенные окурки и спички.
Не курите в постели.
Определите надежное место хранения спичек, недоступное для детей.
Запомните, дети, подражая взрослым, часто становятся жертвами огня.
Не оставляйте малышей одних, когда топится печь, горит газовая плита и газовый котелок, включены электроприборы.
Электрические бытовые приборы требуют постоянного надзора и исправного состояния.
Включенные в сеть электроприборы – утюги, плитки, обогреватели ставьте на несгораемые подставки и вдали от штор, занавесей и других сгораемых предметов.
Не следует включать одновременно в сеть несколько электроприборов, так как это приводит к перегрузке электросети и воспламенению изоляции.
Не применяйте самодельные предохранители «жучки».
Недопустимо скручивать и резко перегибать электропровода, завязывать их в узлы, закреплять гвоздями, оттягивать провода и светильники с помощью веревки или проволоки, так как это может привести к повреждению изоляции.
Эксплуатация электропроводов с поврежденной изоляцией запрещается.
Уходя из дома, не забывайте выключать электроприборы.
В квартире можно оставлять включенным только холодильник.
Не разогревайте на открытом огне банки с мастикой, лаком и другими огнеопасными веществами.
Перед пользованием препаратами бытовой химии ознакомьтесь с инструкцией на этикетке банки.
Хранить легковоспламеняющиеся жидкости в квартирах, коридорах, лестничных клетках, подвалах и на чердаках – нельзя.
Для хранения и переноски бензина или керосина приобретайте только металлические канистры, но не полиэтиленовые или стеклянные бутыли.
Особое внимание обратите на безопасное содержание путей эвакуации, чердаков и подвалов.
Под лестничными маршами и в чердачных помещениях не храните какие-либо домашние вещи, мебель и горючие материалы.