C января 2019 года Бокситогорский район, как и вся Российская Федерация, полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. Аналоговое телевидение будет отключено.

Цифровой эфирный сигнал доступен для приема вне зависимости от удаленности и размера населенного пункта, в котором проживает телезритель. При этом, в отличие от пользователей сетей кабельных и спутниковых операторов, зрители цифрового эфирного телевидения не платят абонентскую плату за телепросмотр.

Сегодня жители Бокситогорского района могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ). Во всех населенных пунктах доступны в отличном качестве 10 телеканалов первого мультиплекса (РТРС-1): Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Петербург-5 канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и Радио России.

Частично на территории Бокситогорского района уже сейчас доступны для приема телеканалы второго мультиплекса (РТРС-2): СТС, ТНТ, РенТВ, «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», МузТВ. К концу 2018 года все жители района получат возможность смотреть телеканалы пакета РТРС-2.

Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения необходимо приобрести антенну дециметрового диапазона, а также убедиться, что телеприемник «умеет» принимать и транслировать сигнал в стандарте вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Этот стандарт вещания поддерживает практически любой телевизор, выпущенный после 2012 года (в современные телевизоры уже встроен DVB-T2-тюнер).

К телевизорам, не поддерживающим стандарт DVB-T2, нужно купить и подключить цифровую приставку, работающую в этом стандарте, и дециметровую антенну. Стоимость приставки - от 800 рублей до 4 000 – в зависимости от производителя и функционала. Антенна стоит также от 800 рублей.

Настроить «цифру» можно самостоятельно. Однако в ряде случаев рекомендуется обращаться к специалистам – например, для того, чтобы качественно и грамотно установить антенну.

Жителям многоквартирных домов городов Бокситогорск и Пикалево, пользующимся кабельными сетями телевидения, не потребуется приобретать и устанавливать дополнительное оборудование, поскольку декодирование и трансляцию цифрового сигнала обеспечивает оператор кабельной сети.

Также жители, принимающие сигнал телевидения через спутниковые антенны-тарелки, могут и дальше продолжать их использовать. Дополнительно ничего делать не потребуется – спутниковое телевидение уже использует цифровой сигнал.

Все необходимые материалы по переходу на цифровое телевидение, в том числе по настройке цифровой приставки и телевизора, доступны на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.

Задать вопросы можно по бесплатному телефону горячей линии 8-800-220-20-02.

Отдельным категориям граждан!