Более 43 тысяч семей в СПб и ЛО получили единовременную выплату при рождении ребенка с начала года
С начала 2023 года более 43 тысяч семей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области получили единовременную выплату при рождении ребенка на общую сумму более 1 миллиарда рублей. В этом году размер пособия составляет 22 909 рублей.

Если родители работают (или работает один из родителей), то пособие будет назначено и выплачено проактивно – в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений о государственной регистрации рождения.
Если оба родителя являются неработающими, то для оформления выплаты нужно подать заявление. Это можно сделать в клиентских службах отделения Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в МФЦ, через портал «Госуслуг». Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней, выплата поступает в течение 5 рабочих дней с даты вынесения положительного решения.
На выплату имеют право все российские семьи независимо от уровня дохода. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приемные родители ребенка.