Наличие длительного трудового стажа дает основание для досрочного назначения пенсии

Граждане, имеющие длительный трудовой стаж, смогут выйти на пенсию на два года раньше установленного возраста (но не раньше, чем в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Данные изменения в пенсионное законодательство внес Федеральный закон № 350 от 03.10.2018 года. Такое право предоставляется женщинам, имеющим страховой стаж 37 лет, и мужчинам со стажем 42 года.
Необходимо отметить, что декретные отпуска, служба в армии по призыву, уход за нетрудоспособными гражданами в страховой стаж, дающий право пойти на пенсию раньше, не засчитываются.

Управление Пенсионного фонда в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное)