За первый квартал 2019 года в Управление ПФР в Тихвинском районе (межрайонное) обратилось более 70 человек за получением справки об отнесении к категории предпенсионера.
Напомним, что новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста - появилась с 1 января 2019 года. К предпенсионерам относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ, с учетом переходного периода.
С появлением этого понятия в законодательстве на органы Пенсионного фонда была возложена функция по подтверждению статуса предпенсионера. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих мер социальной поддержки. К примеру, центры занятости предоставляют предпенсионерам пособие по безработице, занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров. Работодатель предоставляет работнику-предпенсионеру 2 рабочих дня с сохранением заработной платы на прохождение диспансеризации. Налоговые органы предоставляют льготы по уплате имущественного и земельного налогов.
За получением справки об отнесении к категории предпенсионера гражданин может обратиться не только лично в клиентскую службу территориального органа ПФР, но и удаленно – через соответствующий сервис в личном кабинете гражданина на сайте ПФР или направив электронное обращение в территориальный орган ПФР через сайт.

Управление Пенсионного фонда в Тихвинском районе Ленинградской области (межрайонное)