Новое про материнский капитал
С 1 января 2020 года размер МСК вырос и составляет 466617 рублей. По прежнему МСК можно израсходовать на:
- улучшение жилищных условий на территории РФ;
- получение образования ребенком (детьми) на территории РФ;
- формирование накопительной пенсии матери;
- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- получение ежемесячной выплаты.
Значительные изменения с 1 января 2020 года произошли по последнему направлению распоряжения МСК, а именно — ежемесячным выплатам.

Напоминаем, что ежемесячная выплата из средств МСК выплачивается при рождении (усыновлении) второго ребенка (если ребенок рожден с 01.01.2018 и является гражданином РФ) в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Таким образом, размер ежемесячной выплаты в 2020 году в Ленинградской области составит 10379 рубль.
Изменение коснулось:
Во-первых, одного из условий получения ежемесячной выплаты. Если ранее до 01.01.2020 размер среднедушевого дохода семьи не должен был превышать 1,5 кратную величину, то в 2020 году 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте РФ, за второй квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой.
Прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал 2019 в Ленинградской области установлен в размере 11646 рублей.
Таким образом, размер дохода на 1 члена семьи должен составлять не более 23292 рубля.
Во-вторых, увеличился срок выплаты. Так, владелец сертификата имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в любое время в течении 3-х лет со дня рождения ребенка (ранее было 1,5 года).
Заявление о назначении можно подать в любой территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, независимо от места регистрации владельца сертификата на материнский капитал. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не обратились за сертификатом, могут подать одновременно два заявления: на сертификат материнского капитала и ежемесячную выплату из средств.
Необходимо напомнить Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей.
Теперь у них есть возможность не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме. Для оформления электронного сертификата на материнский капитал необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это нужно будет только один раз – чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.
Повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется – после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя. Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о сертификате. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

Управление ПФР в Тихвинском районе (межрайонное)