wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

С сентября все потребители газа в МКД обязаны перейти на прямые договоры с газоснабжающей организацией

Федеральным законом от 18 марта 2023 г. № 71-ФЗ в ЖК РФ и Закон о газоснабжении внесены поправки, касающиеся предоставления коммунальной услуги по газоснабжению и обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО):
- с 1 сентября функции по техобслуживанию и ремонту ВДГО и ВКГО переданы газораспределительным организациям;

- с 1 сентября коммунальная услуга газоснабжения собственникам помещений и нанимателям жилых помещений в МКД предоставляется газоснабжающей организацией. Это значит, что все МКД (где есть газ) должны перейти на прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, притом без решения общего собрания собственников;
- с 1 сентября для всех УК, ТСЖ, ЖСК и других жилищных кооперативах появляется обязанность заключить договор о техобслуживании и ремонте ВДГО со специализированной организацией, определенной Законом о газоснабжении и наделенной исключительным правом на осуществление деятельности по техобслуживанию и ремонту ВДГО (если такое оборудование есть в доме, разумеется).
Соответствующая обязанность должна быть также закреплена в договоре управления домом (для УК) и в уставе ТСЖ, кооператива (изменения в договор управления / устав необходимо внести до 30 ноября 2023 года).
Договоры на техническое обсуживание и ремонт ВДГО, заключенные до 01.09.2023, должны быть приведены в соответствие с новыми положениями ЖК РФ до 01.01.2024

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области