Лиц, награжденных знаком "Житель осажденного Сталинграда", приравняли к ветеранам ВОВ Федеральным законом от 28.04.2023 № 137-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда», приравняли к ветеранам ВОВ.
К категории ветеранов Великой Отечественной войны решено отнести в т. ч. лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Сталинграда».

Они могут пользоваться установленными мерами соцзащиты. Действие поправок распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.
Кроме того, урегулированы вопросы сопровождаемого проживания инвалидов и их социальной занятости.
Так, сопровождаемое проживание включает услуги по реабилитации и абилитации инвалидов, в т. ч. формирование навыков самообслуживания и иных бытовых навыков, услуги ассистента (помощника), оказывающего персональную помощь инвалидам в передвижении, получении информации, ориентации и коммуникации, создание специальных условий для получения инвалидами образования.
Будут установлены критерии для установления нуждаемости в сопровождаемом проживании.
Эти поправки будут действовать с 1 сентября 2023 года.