wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

По требованию прокурора в образовательных организациях положения о питании приведены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По требованию прокурора нормативно правовые акты регулирующие организацию питания несовершеннолетних и размещенные на официальном сайте ряда образовательных организаций в  информационно-телекоммуникационной сети «Интернет приведены в соответствие с действующим законодательством.

Установлено, что в анализируемом Положении перечень обучающихся, имеющих право на бесплатное питание в нарушение пп. 5 п. 1 Постановления Правительства Ленинградской области от 31.10.2022 № 787 «Об установлении особых прав в сфере образования, воспитания, отдыха и оздоровления детям военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины в составе именных подразделений Ленинградской области, детям граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по частичной мобилизации в вооруженные силы Российской Федерации, детям граждан Российской Федерации, добровольно поступивших на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции», необоснованно сокращен, ввиду чего ограничивается право обучающихся, указанной выше категории, на получение меры социальной поддержки в форме обеспечения бесплатным питанием.

Кроме того, в указанном Положении не был урегулирован порядок предоставления набора пищевых продуктов (сухой паек, продовольственный паек) и компенсационной выплаты обучающимся в общеобразовательной организации, что нарушает права обучающихся, относящихся к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 4.2 Социального кодекса, страдающих хроническими заболеваниями (сахарный диабет, целиакия) и осваивающих основные образовательные программы на дому, что недопустимо.

В настоящее время указанные нормативно-правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ.

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области