wer пгт. Ефимовский
ул. Комсомольская д.9
8(81366)51519
E-mail efimovskaya_admi@mail.ru
В контакте В контакте
В контакте Интернет-приемная
 
 

По представлению прокурора  были соблюдены требования порядка приема на обучение по основным общеобразовательным программам в образовательное учреждение

Бокситогорской городской прокуратурой проведен мониторинг, размещенной на официальных сайтах образовательных учреждений (осуществляющих деятельность на поднадзорной территории) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информации на предмет соответствия законодательству об образовании (в части соблюдения требований порядка приема на обучение по основным общеобразовательным программам в образовательное учреждение).

Установлено, что , приказом Министерства просвещения РФ от 02.09.2020 № 458 утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее Порядок).

Согласно п. 5 Порядка закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования.

В силу п. 6 Порядка муниципальные образовательные организации и государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации размещают на своих информационном стенде и официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» издаваемый не позднее 15 марта текущего года соответственно распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района или городского округа по решению вопросов местного значения в сфере образования или распорядительный акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, о закреплении образовательных организаций за соответственно конкретными территориями муниципального района (городского округа) или субъекта Российской Федерации в течение 10 календарных дней с момента его издания.

Вместе с тем, проведенной проверкой установлено, что рядом образовательных организаций указанный выше распорядительный акт органа местного самоуправления муниципального района на данном официальном сайте не размещен.

Учитывая, что указанные нарушения потенциально могут привести к нарушению прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, городской прокуратурой были внесены представления. В настоящее время указанное представление прокурора рассмотрено, признано обоснованным, выявленное нарушение устранено

Ефимовское городское поселение Бокситогорского района Ленинградской области