Прокурор провел проверку в защиту моломобильных групп населения.

Бокситогорской городской прокуратурой по результатам проверки одного из культурных центров в Бокситогорском районе, установлено, что МБУ не принято надлежащих мер по обеспечению маломобильных групп населения условий для беспрепятственного доступа к объектам социального назначения, в связи с чем допущено нарушение требований ст. 7 Конституции Российской Федерации, ст. 9 Конвенции по правам инвалидов, чю. 3 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 5.1.1 СП 59.1333.2012 « Свод правил.

Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», что привело к ограничению прави законных интересов указанной категории граждан, что не допустимо.

В связи с чем городским прокурором было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАПРФ.

В настоящее время судом указанное административное дело рассмотрено, должностное лицо привлечено к административнойотвественности.